Когда убирать арбуз с поля?

Когда убирать арбуз с поля? Плоды бахчевых культур убирают при достижении ими биологической степени зрелости, при которой качество плодов в наибольшей мере отвечает требованиям потребителя. Определить зрелость дыни и тыквы не сложно.

  • Внешний вид плодов тыквы и дыни “выдает” себя при созревании.
  • uborkaС плодами арбуза сложнее. Это связано с биологическими особенностями арбуза. Опытный бахчевод безошибочно отличает в поле спелый плод от неспелого – по степени засыхания ложечки, усика, интенсивности окраски корки, которая легко сдирается, своеобразному налету на поверхности плода, глухом звуке при постукивании по плоду и т.д., тогда как для большинства людей это довольно трудная задача.  Уборка плодов бахчевых культур для продолжительного хранения имеет свои особенности. Прежде всего, необходимо отобрать поздние сорта. Нельзя брать плоды, выращенные на участках, где было внесено много органических удобрений, или повышенные дозы азотных удобрений. Лучше хранятся плоды, полученные с поля усиленным фосфорно-калийным питанием растений. Не следует закладывать на хранение плоды, убранные сразу после выпадения дождей, а также те, что были выращены при посеве в поздние сроки.

Читайте ещё

Posted in Без рубрики

Tags: ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>