Выращивание кабачка на капельном орошении

Кабачок (Cucurbita pepo var. giraumontia Duch) – однолетнее плодовое травянистое растение семейства Тыквенные. Является разновидностью твердокорой овощной тыквы. Это культура с хорошо развитой корневой системой – центральный корень проникает в почву на глубину до 1,5-1,7 м и разветвляется в диаметре до 1,5 м, но основная маса корней находится в верхнем 0-40 см слое почвы. Отличительные биологические особенности культуры – мощное развитие куста, большые пятилопастные листья со слабым опушением черешков, большое количество женских цветков, высокая скороспелость и урожайность, быстрый рост и короткий вегетационный период. Плоды удлиненные или изогнутые, по цвету – зеленые (от светло зеленых до темно-зеленых), полосатые или желтые (золотистые). Кабачок – культура очень требовательная к свету и теплу. Минимальная температура для прорастания семян – +10-120С, оптимальной температурой для прорастания семян и дальнейшего роста является +22-270С. При благоприятных условиях всходы появляются на 6-9 день после посева. При +10-120С растение замедляет развитие. Вегетационный период – 45-60 суток. Кабачок относительно устойчив к холоду – он выдерживает краткосрочное понижение температуры до +50С. При минусовой температуре растение погибают. Родиной кабачка принято считать Центральную и Южную Америку, где первоначально в пищу употреблялись только его семена. В Европу кабачок попал в XVI веке вместе с другими «интересными вещами», привезёнными из Нового Света. Кстати, изначально, как и большинство «диковинок» его выращивали в ботанических садах. В Украине и России кабачок появился в XIX веке, и теперь его выращивают практически повсеместно. Плоды кабачка являются источником клетчатки, калия, фосфора, кальция и каротина. Они, в значительной степени, удовлетворяют потребность организма в витаминах, особенно в витамине С и витаминах группы В. Молодые кабачки имеют наилучшие вкусовые качества и необыкновенно легко усваиваются. Кабачки можно добавлять в детское меню, в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением. Благодаря лёгкой усваиваиваемости и низкой калорийности он является одним из самых популярных овощей в диетах для похудания. Также, кабачки оказывают мочегонное и желчегонное действие; в лечебно-диетическом питании их используют при воспалительных процессах в кишечнике, при ожирении, подагре, болезнях печени, почек и др. Семена кабачка богаты растительным маслом и также имеют пищевое и лечебно-профилактическое значение. Все это указывает на уникальные диетические и целебные свойства культуры. В Украине кабачок выращивают ежегодно на площади около 24-28 тыс. га, из них 60-65% площадей размещено в Степи и южной части Лесостепи. Валовый сбор плодов составляет 450-500 тыс. тонн, при этом средняя урожайность, из-за несоблюдения технологии и низкой культуры земледелия в целом, составляет всего 17-20 т/га (оптимальная урожайность – 60-80 т/га).

ПОЧВЫ, ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И СОРТОВОЙ СОСТАВ

Кабачок более требователен к почве, нежели другие тыквенные культуры. Наиболее пригодными почвами для его выращивания являются супесчаные, легкие и средние суглинки. Тяжелые глинистые грунты – малопригодны. Кабачок лучше всего растет на нейтральных почвах, поэтому, если грунт подкислен, нужно вносить известь, но свежее известкование кабачки не переносят. Хорошими предшественниками для кабачка являются: картофель, капуста, лук, томат, кукуруза молочно-восковой спелости, корнеплоды, бобовые, злаковые и зеленные культуры. Нельзя размещать кабачок после огурца, тыквы, патиссона, так как это культуры одного семества и очень многие болезни и вредители у них общие. Возвращать кабачок на тоже полесевооворота, или поле, которое занимала с/х культура семейства Тыквенные, необходимо не ранее чем через 3-4 года. По продолжительности вегетационного периода сорта и гибриды кабачка делятся на раннеспелые (до 50 дней), среднеранние (51-60 дней) и среднеспелые (более 60 дней). На капельном орошенииболее предпочтительным является использование гибридных семян, так как большинство возделываемых сортов кабачка, наряду со многими достоинствами, имеют два недостатка: пониженную полевую всхожесть и нестабильную урожайность. Гибриды F1 отличаются от сортов дружной отдачей урожая, открытым типом куста, выровненностью плодов и имеют потенциальную урожайность выше на 25-35%. Отечественным опытом подтверждена высокая урожайность семян таких гибридов как Искандер F1, Садко F1, Сангрум F1, Тамино F1, Кавили F1, Нефрит F1, Ленуца F1, Водопад F1 и др.

ВЫСАДКА РАССАДЫ (ПОСЕВ)

Выращивать кабачок можно как рассадным, так и безрассадным способами. Рассадный способ более дорогой и трудоемкий, но при соблюдении технологии он является и более прибыльным, так как товарную продукцию можно получить на 15-20 дней раньше. Для этого используют 25-30 дневную рассаду. Когда почва на глубине 8-12 см прогреется до +14-160С и минует угроза последних заморозков ее высаживают в открытый грунт. Применяя пленочные укрытия, растения можно высаживать еще на 5-10 дней раньше и получать при этом сверхраннюю экологически чистую продукцию. Эта технология выращивания разработана сотрудниками Института южного овощеводства и бахчеводства УААН и получила название «Херсонская технология производства сверхранней продукции кабачка». Высаживать рассаду необходимо в хорошо увлажненный грунт. Глубина высадживания растений – до семядолей. Через 2-3 дня после высадки проводят подсадку погибших растений и полив для прижывания рассады. После этого 5-7 дней кабачок не поливают, чтобы дать возможность рассаде хорошо укорениться, потянувшись корнями за влагой. Высаживать рассаду необходимо в пасмурные дни или в вечерние часы. На рынке сельскохозяйственной техники Украины предлагается широкий выбор рассадопосадоных машин, в основном, зарубежного производства: Checchi Magli, Ractica, H Due Manual, FMS, Ferrari, Роста-1, Роста-2, СКН-6А и др. При безрассадном способе выращивания для посева используют семена, сортовые и посевные качества которых соответсвуют ДСТУ 2240-93 «Насіння сільськогосподарських культур. Сортові і посівні якості. Технічні умови». Семена высевают, когда почва на глубине 5-6 см прогреется до +8-100С. Ориентировочные сроки посева в условиях Степи – 25 апреля – 5 мая, Лесостепи – 5-10 мая, Полесья – 10-15 мая, Закарпатья – 20-25 апреля. Норма высева семян – 3-5 кг/га. Глубина высева зависит от механического состава почвы: на супесчаных – 5-6 см, на легких и средних суглинках – 3-4 см. В условиях орошения в Степи и южной части Лесостепи существуют также летние сроки посева (высаживания рассады) кабачка. Например, после сбора урожая зерновых (ячменя, пшеницы, овса, ржи), ранней капусты, картофеля, гороха, кукурудзы МВС и др. В этом случае остается оптимальный часовой интервал (55–60 днев) до наступления температур нижче +120С, который даёт возможность использовать один из способов выращивания кабачка. На капельном орошении наиболее высокотехнологичными являются следующие схемы посадки (посева) кабачка: 130+50х70 см, 140х70 см, 90х70 см и др. (рисунок).

Ориентировочная схема посадки (посева) кабачка на капельном орошении

Ориентировочная схема посадки (посева) кабачка на капельном орошении

Густота стояния растений, при использовании вышеуказанных схем посадки, составляет от 10,2 до 15,9 тыс. шт/га. Монтаж системы капельного орошения и укладку поливных трубопроводов необходимо проводить до высадки рассады. Непосредственно перед высадкой рассады необходимо провести полив для создания полосы увлажнения почвы.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ КАБАЧКА

Основные вредители кабачка – бахчевая тля, трипсы, паутинный клещ. В борьбе с ними используют инсектициды Би-58 новый к.э., Актеллик 500 ЕС, к.э., Децис Форте, к.э., Каратэ 050 ЕС, к.э., Конфидор в.р.к., Шерпа 25 КЕ, к.э., Фьюри, 10% к.э. Из болезней наиболее вредоносными являются мучнистая росаложная мучнистая роса (пероноспороз), антракноз и бактериоз. Основные меры борьбы с болезнями – профилактические: соблюдение севооборота (как уже оговаривалось ранее – это возвращение кабачка на поле, которое было под культурой из семейства Тыквенных, не ранне чем через 3-4 года), соблюдение пространственой изоляции с культурами семейства Тыквенных, недопущение загущенности посевов, соблюдение оптимального водно-воздушного и питательного режимов, регулярные рыхления почвы, поддержание оптимальной влажности приземных слоев воздуха. Также целесообразно использовать гибриды устойчивые к заболеваниям. Их химических препаратов против мучнистой росы применяют фунгициды Байлетон, с.п. или Топсин М, с.п. Против остальных вышеупомянутых заболеваний систематически, раз в 12-14 дней, проводят обработки фунгицидами Превикур 607 СЛ, в.р., Ридомил Голд МЦ, 68 WG, в.г. или др.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ

Кабачок – довольно отзывчивая культура к внесению как органических, так и минеральных удобрений. При оптимальном обеспечении элементами питания урожайность повышается на 40-60%, на 8-10 дней раньше созревает урожай, улучшаются вкусовые качества плодов за счет увеличения содержания в них сахаров на 2-3%. Потребность в элементах питания рассчитывают балансовым методом, в зависимости от планируемой урожайности и содержания элементов в почве. Различными научно-исследовательными учреждениями установлено, что с 10 тоннами плодов кабачок выносит из почвы от 26 до 34 кг азота, 12-14 кг фосфора и от 45 до 55 кг калия, при этом коэффициенты использования этих элементов питания из почвы составляют 50, 40 и 50%, из удобрений – 85, 40 и 80% соответственно. Под зяблевую вспашку необходимо внести 40-50 т/га органических удобрений, 50-70% от рассчетной дозы фосфорных и 40-50% от рассчетной дозы калийных удобрений. В небольшой дозе минеральные удобрения (10-15% от рассчетного количества NPK) целесообразно внести перед высадкой рассады в зону будущих строчек ленточным способом. Оставшуюся часть удобрений вносят с поливной водой в виде подкормок. Первую подкормку делают до цветения, через неделю после высадки рассады, вторую – во время цветения (обязательно с микроэлементами), третью – во время плодоношения. Для фертигации используют только полностью водорастворимые комплексные удобрения.

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ

Кабачок – засухоустойчивая культура. Относительная засухоустойчивость объясняется, главным образом, хорошо развитой корневой системой, которая обладает большой всасывающей силой. Но, вместе с тем, кабачок расходует много воды, и, как показывают наши исследования, является очень отзывчивым на орошение. Также, при орошении намного повышается использование растениями удобрений, а удобрения, в свою очередь, способствуют эффективному использованию поливной воды. Наиболее эффективным является соблюдение дифференцированного по фазам развития культуры уровня предполивной влажности почвы. В таблице приведены рекомендуемые уровни предполивной влажности почвы и глубина увлажнения в зависимости от фазы развития растений кабачка, а также средние величины поливных норм для среднесуглинистой почвы (наименьшая влагоемкость (НВ) = 18,7%) при схеме посадки 140х70 см.

Режим капельного орошения кабачка на среднесуглинистых почвах

Рекомендуемые интервалы глубины контроля влажности почвы следующие: в первой половине вегетационного периода – 0,15-0,25 м, во второй половине – 0,25-0,35 м. Суммарное водопотребление кабачка в южном регионе составляет 3000-3700 м3/га. Максимальное количество воды расходуется растениями в период плодоношения – 45-60 м3/га, наименьшее – от высаживания рассады до начала цветения – до 30 м3/га. Коэффициент водопотребоения при урожайности 60-80 т/га – 40-60 м3/т.

УБОРКА УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

Уборку плодов проводят в зависимости от назначения выращиваемой продукции. Для потребления в свежем виде плоды убирают два раза в неделю, чтобы не снижать общую урожайность, через сокращение формирования новых завязей. В период сбора плоды имеют длину 12-16 см, толщину – 7-10 см, у них нежная, немного клейкая кожица и недоразвитые семена. При запаздывании с выборкой плоды переростают, теряют товарные качества и становятся непригодными для использования. Качество свежих плодов кабачка, выращенного в открытом грунте, должно отвечать требованиям ДСТУ 318-91 «Кабачки свіжі. Технічні умови». Стандартные плоды кабачка должны быть свежими, чистыми, здоровыми, по форме и окраске отвечать ботаническому сорту (гибриду). Содержание остаточного количества пестицидов, нитратов и микотоксинов в плодах кабачка не должно превышать допустимых уровней, установленых «Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и продуктов питания» и утвержденных Министерством охраны здоровья Украины. Нормы содержания нитратов в плодах – до 400 мг/кг (открытый грунт), тяжелых металлов в плодах: свинца – 0,5 мг/кг; кадмия – 0,03 мг/кг; ртути – 0,02 мг/кг; меди – 5 мг/кг, цынка – 10 мг/кг и мышьяка – не более 0,2 мг/кг. Хранят свежие молодые кабачки в таре в чистых складских помещениях при температуре не выше +120С и относительной влажности воздуха 85%, а также в холодильных камерах при температуре 00С и относительной влажности воздуха 90%. Срок хранения – 36 часов. Для лучшего хранения свежих плодов кабачка их затаривают в полиэтиленовые мешки и хранят при температуре +1-+20С. В этом случае можно обеспечить срок их хранения до 20 суток. ЭКОНОМИКА Кабачок – это скороспелый овощ, на который всегда есть спрос в большых городах. Как свидетельствуют статистические данные, за последний год оптовые закупочные цены на плоды раннего кабачка выросли: до 1,5–2 грн/кг в июне, в мае – до 2,5–4, в апреле – до 6–9 грн/кг, что, в свою очередь, и обеспечивает высокие экономические показатели технологии его выращивания на капельном орошении. Позний кабачок является менее прибыльной культурой, но и такой способ выращивания обеспечивает довольно высокие экономические показатели. Еще один вариант выращивания кабачка – с целью дальнейшей переработки. Это наиболее стабильный бизнес, но он является и наименее прибыльным. Экономические рассчеты показывают, что вариант с реализацией раннего кабачка в июне, при уровне урожайности в 50 т/га, обеспечивает чистую прибыль с 1 гектара 30-40 тыс. грн, а уровень рентабельности производства – от 120 до 180%. Выращивание высокопродуктивных гибридов кабачка на капельном орошении обеспечивает высокую урожайность плодов на уровне 60-80 т/га при нормативном качестве продукции, а само капельное орошение является одним из основных приемов в технологии его выращивания.

Материал подготовлен Шатковским Андреем Петровичем. Институт водных проблем и мелиорации НААН

Читайте ещё

Posted in Без рубрики

Tags: , ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>