Как защитить деревья в саду

yablonyaЧтобы плодовые деревья хорошо росли, давали урожай, а также сохраняли эстетичный вид, за ними следует правильно ухаживать. Важны не только удобрения и регулярный полив. Время от времени деревья необходимо осматривать на предмет наличия повреждений.

 

Бывает, что у деревьев появляются раны. Произойти это может по разным причинам: из-за морозов, заболеваний, или же нападения со стороны грызунов. Поэтому, в первую очередь, важно вовремя заметить повреждения. Раны, диаметр которых больше двух сантиметров, нужно зачистить и обмазать садовым варом.

Если на дереве много расщепов, его ветки устанавливают на опоры и стягивают. Если же несколько ветвей расщепились, их следует скрепить при помощи деревянных брусков и проволоки. Сделать это нужно вовремя: тогда ветви уже через несколько месяцев срастаются, и в дальнейшем продолжают плодоносить.

Также важно следить за «атаками» грызунов и зайцев. Чтобы обезопасить кору от повреждений, разбросайте вокруг деревьев колючие ветки, а также развесьте шелестящие материалы – их звук отпугнет вредителей.

Не забывайте: дважды в год (осенью и весной) деревья нужно белить. В холодное время года это поможет защитить дерево от перепадов температур. Весной побелка необходима, чтобы защитить кору деревьев от различных насекомых, которые выходят из спячки.

Читайте ещё

Posted in агротехника

Tags:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>